Обновлено
22 апреля 2024

Что такое Национальный реестр специалистов и как в него включить специалиста?

Национальный реестр специалистов (НРС) — это электронная база данных, которая включает в себя актуальную информацию обо всех специалистах, имеющих право выполнять работы в сфере строительства, инженерных изысканий и проектирования.

НРС представлен в двух форматах:

Общедоступный Закрытый доступ (только для членов СРО)
  • ФИО специалистов;
  • вид осуществляемых работ;
  • дата внесения в реестр
  • номер в реестре;
  • персонифицирующие данные;
  • информация о стаже специалистов и наличии допуска к работе;
  • данные о работодателе

Общедоступный национальный реестр специалистов онлайн:

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ руководители всех компаний

Отсутствие в штате как минимум двух сотрудников, включенных в НРС не позволяет компаниям получить допуск СРО и соответственно делает невозможным выполнение работ, указанных в ст. 55.8 ГрК РФ, для которых членство в СРО является обязательным условием. Помимо этого, такие организации не смогут заключать новые договоры строительного подряда с застройщиками и региональными операторами, участвовать в торгах и конкурсах, их проекты не пройдут экспертизу, а уже построенные объекты не будут сданы в эксплуатацию.

Консультируем и включаем специалистов в НРС, проводим НОК и подбираем специалистов, уже включенных в реестр

Получить бесплатную консультацию

Какие требования предъявляются к специалистам?

  • Высшее образование по одной из специальностей, указанных в Приказе Минстроя 668/пр от 06.04.17 (приложение 2). Перечень специальностей. (Внимание! Для включения в НРС подходит любой специалист, имеющий специальность по диплому, указанную в Приказе Минстроя. То есть, для проектного СРО подойдет специалист с образованием в области строительства, и наоборот).
  • Повышение квалификации или прохождение переподготовки по направлению в области строительства не реже одного раза в пять лет.
  • Стаж работы на инженерных должностях не менее трёх лет с момента получения диплома о высшем или среднем специальном образовании.
  • Общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее десяти лет.

В качестве специалиста, включаемого в НРС, могут выступать и сотрудники руководящих должностей, если они подходят под указанные требования. 

Внимание, для проектировщиков и изыскателей специальные требования - с момента получения диплома должно пройти 10 и более лет. Для строителей - 3 года.

Какие документы необходимо подготовить для включения специалистов в НРС?

Чтобы включить данные о специалисте в Национальный реестр, руководителям организаций необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта специалиста (1 страница и прописка);
  • реквизиты организации (включая контактные данные специалиста);
  • копия СНИЛС (для граждан РФ);
  • копия диплома о высшем образовании;
  • копия трудовой книжки;
  • справка об отсутствии судимости;
  • удостоверение о повышении квалификации;
  • должностные инструкции или трудовые договоры, предусматривающие выполнение определенной трудовой функции, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ.

Проверим документы на соответствие требованиям. Поможем включить специалиста.

Получить бесплатную консультацию

Как проходит внесение данных в реестр?

1 этап

Специалисту нужно подать заявление на включение его данных в НРС, а также предоставить требуемые документы. Заявление можно подавать как в СРО-оператора НРС, так и напрямую в НОСТРОЙ.

2 этап

Далее предоставленные данные проверяет Комиссия НРС по следующим пунктам:

  • стаж работника;
  • подлинность документов.

3 этап

По завершении этой процедуры принимается решение:

  • внесение данных специалиста в реестр — в течение 14 дней;
  • возврат заявления — если были выявлены несоответствия;
  • приостановка рассмотрения заявления на 7 дней — в случае нехватки документов.

Если у вас нет достаточного стажа работы, вы сомневаетесь, подходит ли ваше образование, вы не знаете, как получить справку о несудимости за 1 день, у вас нет удостоверения о повышении квалификации в нужной отрасли, вы не знаете с чего начать и что дает включение в НРС, то задайте вопрос консультанту портала, который окажет вам помощь!

Получить бесплатную консультацию

Вступление в СРО под ключ

Вопрос-ответ

Что делать если не хватает официального стажа работы в строительстве для внесения в национальный реестр специалистов?

Если Ваш возраст позволяет теоретически иметь необходимый стаж (10 лет), можно включиться в Нац.реестр при условии грамотной подготовки пакета документов. Обратитесь к консультантам портала. От Вас потребуется только паспорт, диплом и СНИЛС.

Можно ли включиться в нац.реестр специалистов не имея образования по строительной специальности?

Перечень подходящих для включения специальностей и направлений подготовки очень обширный, порядка 300 специальностей, которые включают в себя не только строительство, но и проектирование, изыскания, а также многие технические и инженерные специальности. Проверьте внимательно, есть ли среди них Ваша. Если Ваша специальность по диплому о высшем образовании не совпадает дословно с перечнем направлений подготовки и специальностей в области строительства, Вы можете направить запрос консультантам портала и получить консультацию о возможности включения в национальный реестр, так как подходят многие смежные специальности, которые не упомянуты в данном перечне. Для специалистов, которые включаются в НОПРИЗ (проект и изыскания): мы поможем организовать курсы профессиональной переподготовки, в результате которых выдается диплом, признаваемый НОПРИЗом в качестве замены диплома о высшем образовании.

В качестве специалиста, включаемого в Нацреестр может выступать и директор компании, при наличии у него соответствующего диплома и возраста, позволяющего иметь стаж работы 5 лет.

Можно ли провести обучение имеющихся специалистов, т.е. повысить их квалификацию?

Целью курсов повышения квалификации является обновление имеющихся навыков и получение новых практических знаний в связи с изменениями действующих законодательных актов, стандартов и прочих требований в выполняемым работам.

После прохождения курсов повышения квалификации специалистам выдаются соответствующие документы, в которых указано какого вида курсы были закончены и в каком объеме. Специалисты, работающие на обычных объектах, получают удостоверения о повышении квалификации после прохождения программы обучения, рассчитанной на 72-100 часов, а при работе на особо опасных объектах необходимо проходить курс в объеме от 112 часов.

Стоимость прохождения курсов повышения квалификации зависит от выбранной программы обучения и от ее объемов.

Расчет стоимости внесения специалистов

Коммерческое предложение на внесение в реестр строителей и проектировщиков

Проверка включения специалиста в реестр

Вы можете проверить наличие специалиста в реестре и дату его включения или исключения из реестра по ФИО в разделе Национальный реестр специалистов.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1033 голоса, в среднем: 4.1 из 5)
К списку статей
Выберите город:
Центральный федеральный округ Москва Тула Балашиха Белгород Брянск Владимир Воронеж Прудно Долгопрудный Домодедово Иваново Калуга Кострома Курск Липецк Люберцы Одинцово Орёл Пушкино Рязань Сафоново Смоленск Тамбов Тверь Щёлково – 4 Электросталь Ярославль Подольск Старый Оскол Красногорск Обнинск Коломна Реутов Жуковский Новомосковск Раменское Клин Королёв Орехово-Зуево Мытищи Ковров Серпухов Дмитров Муром Рыбинск Ногинск Елец Александров Зеленоград Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург Архангельск Великий Новгород Вологда Калининград Мурманск Петрозаводск Псков Сыктывкар Череповец Шлиссельбург Ухта Северодвинск Мурино Гатчина Волхов Волосово Всеволжск Приозерск Приволжский федеральный округ Нижний Новгород Уфа Пермь Ижевск Йошкар-Ола Казань Киров Оренбург Высокая Гора Самара Саранск Саратов Чебоксары Тольятти Пенза Ульяновск Набережные Челны Стерлитамак Арзамас Салават Нижнекамск Сызрань Орск Новочебоксарск Березники Энгельс Балаково Альметьевск Дзержинск Нефтекамск Новокуйбышевск Южный федеральный округ Донецк Ростов-на-Дону Краснодар Астрахань Волгоград Сочи Яблоновский Таганрог Волжский Волгодонск Камышин Евпатория Новошахтинск Новороссийск Керчь Батайск Шахты Элиста Новочеркасск Армавир Симферополь Севастополь Майкоп Северо-Кавказский федеральный округ Владикавказ Грозный Махачкала Нальчик Пятигорск Ставрополь Дербент Каспийск Невинномысск Хасавюрт Кисловодск Ессентуки Черкесск Назрань Уральский федеральный округ Екатеринбург Тюмень Челябинск Ханты-Мансийск Нижневартовск Новый Уренгой Салехард Сургут Курган Нижний Тагил Магнитогорск Озерск Каменск-Уральский Ноябрьск Первоуральск Миасс Сибирский федеральный округ Новосибирск Кемерово Красноярск Абакан Барнаул Иркутск Новокузнецк Омск Томск Чита Бердск Улан-Удэ Железногорск Рубцовск Бийск Прокопьевск Искитим Карасук Каргат Татарск Тогучин Куйбышев Черепаново Купино Чулым Барабинск Болотное Обь Горно-Алтайск Ангарск Междуреченск Братск Норильск Ачинск Северск Кызыл Дальневосточный федеральный округ Анадырь Владивосток Благовещенск Петропавловск-Камчатский Хабаровск Южно-Сахалинск Якутск Артём Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Находка Магадан Биробиджан Тында
Вступите в СРО по акции -
за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
Успеть по акции!
Вступите в СРО по акции - за 50 000 руб. Дарим подарки. Предложение ограничено!
8 (800) 555-69-00
Подготовка документов и подбор специалистов бесплатно!
Оставьте свои данные, чтобы получить лучшие условия и закрепить бонусы!
Мы уже подготовили для вас специальное предложение
8 (800) 555-69-00
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки.